Удержание премии при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имею ли я право знать за что у меня удержали часть премии и почему именно такую сумму. Коллектив магазина из 4 человек проработал в фирме около 5 лет. Трое в один день написали заявление об увольнении (потому что нашли другую работу)Зарплату за отработанный период выплатили полностью а вот премиальную часть супервайзер удержал. Мне была начислена премия в размере 3450 руб из них удержали 1860 почему именно такую сумму супервайзер объяснить отказался Причем удержания были у всех уволившихся по собственному желанию сотрудников. У продавца который остался работать в магазине удержаний не было. Руководитель Дивизиона объясняет эти удержания тем что якобы на протяжении нескольких месяцев мы не выполняли поставленные задачи, за это коллектив и лишили премии. Но как раз за тот отработанный нами месяц план мы выполнили Хотелось бы узнать правомерно ли у нас удержали премиальную часть зарплаты. Заранее благодарна за ответ , с уважением Карпова Елена

, Елена, г. Саратов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Хотелось бы узнать правомерно ли у нас удержали премиальную часть зарплаты.
Елена

Выплата премии в организации регулируется (как правило) положением о премировании. В данном случае говорить об «удержании» несколько неправильно. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть это положение о премировании.

В любом случае, если Вы не согласны с выплатной премии не в полном объеме Вы вправе обратиться в инспекцию труда и она проведя проверку установит правомерность или неправомерность такой невыплаты.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.