Возмещение расходов по уплате жилищно-коммунальных услуг

Здравствуйте. Вопрос: если у нас с мужем в квартире по 1/2 доле, он в квартире не прописан и не проживает 3 года. За услуги ЖКХ плачу я, можно ли подать иск о возмещении расходов по уплате ЖКХ, таких услуг как отопление и содержание и ремонт. И на какую статью закона мне опираться?? Спасибо.

, Гульмира, г. Лангепас
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульмира!

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. (ст58 ЖК РФ)

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.(с.155 ЖК РФ)

Таким образом, если Вы производили оплату за себя и своего мужа, Вы имеете право взыскать свои расходы (половину от уплаченного) в пределах срока исковой давности, то есть за 3 года, представив суду доказательства несения этих расходов (оплаченные квитанции).

Всего доброго!

Гульмира
Клиент, г. Лангепас

Спасибо за ответ.