МСЭ после увольнения со службы в ОВД

Здравствуйте!год назад уволился с ОВД по собственному желанию,сейчас прохожу (подал докумены) МСЭ на предмет получения группы инвалидности. пройти МСЭ я должен был в течении 1 календарного года с момена увольнения,но опазадал с подачей бумаг на несколько дней (есть большая вероятность того,что, группа инвалидности назначена не будет).Вопрос:если я буду проходить МСЭ после прохождения 1-го календарного года с момента увольнения будет ли мне назнаена пенсия как сотрудника МВД в случае получения группы инвалидности?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Андрей!
По закону Вам не положена пенсия сотрудника МВД, если у Вас пропущен срок 1 год с момента увольнения, поскольку уважительных причин, насколько я понимаю, у Вас нет. А исключения законом не предусмотрены.
Однако, судебная практика имеет и примеры, когда срок не признавали пропущенным и пенсию назначали. Например, в Ярославской области.