Налог на продажу собственности

Квартира в собственности менее 3-х лет (однокомнатная), собственники два брата, при продаже этой квартиры предполагается купить квартиру больше площади (двухкомнатную). Нужно ли уплачивать налог (13%), если взамен этой квартиры будет покупаться квартира большей площади (или две однокомнатные). Да, 1-к квартира - единственное жилье у братьев.

Спасибо.

Денис.

, Денис, г. Москва
Ольга Строганова
Юрист

Все будет зависеть то того в каком году будет продажа квартиры, за какую сумму, каким образом квартира приобреталась и в каком году будет покупка новой квартиры. Для более полной консультации не могли бы вы расписать эти данные.
Если продажа однокомнатной квартиры не будет превышать 1 млн рублей или стоимости, за которую квартира приобреталась, то налога к уплате не будет.
При приобретении квартиры можно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (возврат 13%) и зачесть сумму налога к уплате (если она будет) суммой налога к возврату, если они ранее не пользовались правом на налоговый вычет при покупке жилья.