Раздел долгов при разводе

находясь в браке взял потребительский кредит на сумму в 400000 для покупки машины в семью через год машину продали купил подешевле разницу добавил теще на покупку квартиры в которой мы проживали с женой квартира полностью оформлена на тещу при покупке. на данный момент с женой не живу предстоит развод от выплаты алиментов на ребенка не отказываюсь. кредит на мне. после развода делится по полам?

, Артур, г. Краснотурьинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Артур. Вы можете поделить оставшуюся часть не выплаченного кредита с момента фактического прекращения совместного проживания. т.е. как разъехались. Все что успели выплатить с момента разъезда — взыскать половину, а остаток долга тоже поделить — или за счет иного имущества или денежной компенсации. Так же можно делить автомобиль и иное имущество — денежные средства, мебель, бытовую технику и т.д.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

добрый день, Артур! Делится как долг, так и машина. И поскольку реально машину не разделить, то машина может остаться кому то из вас, второй супруг, соответственно, обязан будет выплатить компенсацию. Долг тогда, если банк разрешит, обязан будет один из вас платить.