Права детей

Здравствуйте. Я проживаю в частном доме с 2 детьми и мужем. Муж пьет и постоянно выгоняет из дому меня с детьми. Хозяева дома муж и его брат по договору дарения. В доме прописаны только дети и я. Скажите пожалуйста, может муж выгнать нас и выписать?

, Галина, г. Киселевск
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

добрый день, Галина! поскольку дом достался Вашему супругу по договору дарения, то есть безвозмездной сделке, то он единоличный собственник и ни Вы, ни дети не имеете прав на это имущество. Но, так как вы там прописаны, то выписать детей оттуда он не может, а Вас он может попытаться через суд выписать, однако оснований практически нет. Это будет досрочно сложный судебный процесс. Вы там прописаны и имеете полное право там проживать.