Может ли банк продать долг (переуступить права требования) заемщику напрямую в ходе судебного разбирательства?

Здравствуйте!

Банк подал иск в суд о взыскании с заемщика суммы долга 400 000 руб. Уже назначено основное заседание. Сейчас представители банка предлагают "выкупить" долг заемщику напрямую, в размере 200 000 руб., путем заключения, договора о переуступки права требования, явиться в суд и заявить об этом судье (сами представители банка туда просят рассмотреть в свое отсутствие и являться в суд не хотят).

Вопрос:

-Может ли заемщик заключить договор о переуступки права требования, "выкупив" свой долг у банка? приостановят ли судебное разбирательство по делу? И вообще законны ли подобные действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Выкупить свой долг у банка по договору цессии лично на себя не представляется возможным, т.к. у заемщика существует юридическая обязанность произвести согласованное исполнение в отношении кредитора, а именно возвратить полученную денежную сумму и уплатить согласованные проценты на нее.

Я так понимаю, банк имеет ввиду переуступку права требования на представителя заемщика («своего» для заемщика лица). В случае заключения такого договора в суд представляется заявление о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), на основании которого суд выносит определение о замене или об отказе в замене правопреемника.

Согласно ч. 1 ст. 44 ГПК РФ правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Но стоит учитывать, что данный факт процессуального правопреемства не приостанавливает судебный процесс.

Однако в дальнейшем, «новый» кредитор (он же правопреемник) может заявить отказ от иска и в случае его принятия, суд выносит соответствующее определение, которым одновременно прекращается производство по делу (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что суд еще может и отказать в замене правопреемника?

Дмитрий

В вашем случае оснований для отказа нет.

Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Не вижу никаких проблем выкупить свой долг у банка.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Если кредитным договором предусмотрена возможность уступки прав требования по данному договору третьим лицам, то уступка права требования к должника в пользу самого же должника не противоречит закону.

В соответствии со ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Таким образом, с момента перехода прав требования от кредитора к должнику, обязательство прекратится.

В связи с этим суд должен будет прекратить производство по исковому заявлению банка к должнику (ст. 3, абз. 2 ст. 220 ГПК РФ).

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Цессия вполне законна, приостановление не происходит.

Они, скорее всего, имели ввиду дружественное третье лицо, которое готово взять долг.