Могут ли снести дом?

Нашему дому уже три года, свидетельство на руках два, дом сдан решением суда, застройщик сказал, что это и есть акт сдачи дома в эксплуатацию, но теперь у нас возникли проблемы с канализацией, т.к. Изначально диаметр трубы меньше поставили, чем это было нужно. Если мы сейчас начнем бегать по инстанциям с претензией к застройщику, смогут ли нас снести?

, Ольга, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, как именно дом сдан решением суда. Если строительство производилось без разрешения на строительство, упоминалось ли в решении, что дом не является самовольной постройкой. Или причина сдачи дома через судебные органы была иная?