Выписать умершего

Человек умер на Украине, прописан у нас в квартире, как его выписать ( дубликат получить возможности нет, а его мать отказывается отправлять свидетельства о смерти и копию тоже она заверять не станет, т.е. никакое содействие не окажет в принципе ) ?

, Алина Игоревна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина Игоревна!

Уточните, пожалуйста, статус жилого помещения (муниципальное, собственность, если собственность — то чья), а также кто это умерший, кем он приходится собственникам (нанимателям) жилого помещения и каким образом был зарегистрирован (прописан) в этом жилом помещении.

без этих уточнений дать Вам конкретный совет невозможно, так как каждая ситуация может разрешаться по разному в зависимости от указанных мной обстоятельств..

Алина Игоревна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственность - квартира в жилом доме, собственниками являюсь я и моя мама в равной степени, человек, которого нужно выписать, сожитель моей бабушки ( маминой мамы), в браке бабушка с ним не состояла, они переехали с другого города и жили на съемной квартире (с постоянной регистраций), а прописаны были у нас

незадолго до смерти, он уехал на Украину к матери и умер там же, вот такая ситуация в целом

Уважаемая Алина Игоревна!

Дело простое и житейское. Вы вместе с мамой, как собственники жилого помещения, можете обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о признании этого гражданина не приобретшим равного с собственниками права пользования жилым помещением и снятии этого товарища с регистрационного учёта в Вашем жилом помещении. Суду не обязательно докладывать о том, что он умер. Ведь имеете же Вы право об этом не знать? Указываете в иске ответчик… ФИО,, последнее известное место жительства (указываете адрес, где он жил с бабушкой). В суде бабушка подтвердит, что он в Вашу квартиру не вселялся, жил с ней по указанному Вами адресу и уехал на Украину и не вернулся.

В этом случае суд (если жительство ответчика неизвестно) назначает ему адвоката, и всё.

Желаю удачи, надеюсь, что немного Вам помогла.