Незаконное подключение к электросети

Добрый день.Соседи по гаражному комплексу незаконно подключились на мою электролинию.Горэлектросети выставили мне счет за потребленную ими эл.энергию.Что можно сделать в этой ситуации?

, Виталий, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Для начала я бы обратился в электросети с заявлением по сложившейся ситуации. Они должны зафиксировать факт незаконного подключения к Вашей линии и при необходимости отключить Ваших соседей. Ваше обращение в электросети и их реакция на него будут необходимы в случае, если соседи откажутся добровольно компенсировать Вам убытки. В таком случае Вам придётся обращаться в суд и с помощью документов, в т.ч. и полученных от электросети, доказывать, что имело место причинение Вам материального ущерба. Формально плательщиком перед электросетями являетесь Вы, так что соседи могут быть привлечены к ответственности по долгам за потреблённую электроэнергию Вами, а за сам факт несанкционированного подключения — электросетями.

Удачи!