Мой сосед после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить множественные удары ногами и руками своей собутыльнице

Здравствуйте.Помогите разобраться.Мой сосед после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить множественные удары ногами и руками своей сабутыльнице, в том числе и по голове. Потерпевшая скончалась на следующий день. По заключению судебно-медицинского эксперта, непосредственной причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. Что ему грозит?

, Виктория Сергеевна, г. Биробиджан
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях Вашего соседа усматривается состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоров
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего,

— наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Виктория Сергеевна
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо большое!!!