Банкротство физических лиц

А сейчас можно начинать процедуру банкротства? Закон начнет действовать только с июля.Так как я не могу больше платить юридическая фирма предлагает начать сейчас банкротство.

, Ульяна, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день Ульяна. Начать процедуру банкротства до начала действия закона невозможно, тем более что в настоящее время идет бурное обсуждение, каким судам будет подведомственно рассмотрение данной категории дел. В настоящее время — это районные суды, однако, возможно что до июля эти дела передадут в арбитражные суды. Не тратьте зря деньги сейчас.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, закон о банкротстве физических лиц вступает в действие с 01 июля 2015 года.

Пока вы можете начинать только сбор документов.

Для того, чтобы вас признали банкротом, надо чтобы сумма общего долга у вас была равной или более 500 тыс. руб., а также не менее 3-х месяцев просрочки.