Могут ли ребёнку 12 лет продать телефон без родителей
добрый день.
подскажите, такая ситуация - ребёнок 12 лет без родителей и других взрослых купил в магазине новый сотовый телефон вчера. Сегодня мама его попыталась вернуть, ей в грубой форме сказали что для возврата необходимо провести экспертизу исправности телефона, которая длится 20 дней и на которую она сама должна вести аппарат. Законно ли это и имели ли право вообще продавать технику ребёнку?
Алена, согласно ст.28 Гражданского кодекса, за н/л, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Сами дети могут совершать только мелкие бытовые сделки, например купить хлеб, билет в транспорте и т.п. Телефон явно не является мелкой бытовой сделкой. Поэтому напишите претензию и сошлитесь на эту ст. ГК РФ, в случае отказа — в суд. Все получится. Да, можно еще в общество прав потребителей, если такое есть у вас в городе, иногда хватает их звонка.
Уважаемая Алена!
Вы абсолютно правы.
Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Последствия ничтожности сделки такие — магазин ОБЯЗАН принять телефон обратно и вернуть деньги. Никакую экспертизу Вы проводить не обязаны. Они не имели права продавать ребёнку товар, выходящей по стоимости за пределы мелкой бытовой сделки ( покупка хлеба, к примеру, или пачки фломастеров).
Обращайтесь в суд, и дело Вы выиграете. А если у магазина сомнения в целости и сохранности телефона — это их проблемы.
Удачи Вам!
Большое спасибо за ответ!