Как оформить

нет возможности временно платить алименты(жена повторно в декретном отпуске, на мне ипотека и кредит по авто), как оформить временное неплатежеспособность, чтобы не было претензий со стороны бывшей супруги

, Сергей, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

как оформить временное неплатежеспособность, чтобы не было претензий со стороны бывшей супруги
Сергей

Это невозможно, так как алименты установлены законом, и вы обязаны их платить в любом случае.

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Сергей!

Достижение желаемого результата возможно лишь в случае наличия между Вами и женой соглашения об уплате алиментов, в которое можно внести соответствующие изменения.

Если такого соглашения нет и Вы выплачиваете алименты согласно судебному решению, я бы рекомендовал Вам учитывая сложившуюся трудную финансовую ситуацию, в порядке ст. 119 Семейного кодекса, подать иск об изменении размера алиментных выплат, в которой необходимо сослаться на ситуацию с заработком.