Кассационная жалоба

Между мной и истцом был заключен гос. контракт в рамках 44 фз о гос закупках. Мной была просрочена поставка части товара. Тем временем истец нарушил 44-ФЗ и заключил новые договора не расторгнув контракт со мной. Подал на меня в арбитражный суд на возмещение убытков и пени за просрочку. Суд вынес решение руководствуясь Гражданским Кодексом. 44- ФЗ регулирует все отношения , включая расчет пенни.

Апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменений.

Я считаю, что при существовании специального закона надо судить по нему, а не по общему. Для чего-то же его Правительство РФ придумывало.

Как и куда дальше обращаться за правосудием.

, Людмила, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — следующая инстанция кассационная туда и нужно подавать кассационную жалобу -решение суда можно прикрепить? Пеню взяли из какого расчета поставке банка или выше?

Людмила
Клиент, г. Владивосток

Пеню взяли 0,5 % от суммы контракта. Хотя по 44ФЗ и ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 ноября 2013 г. N 1063 сумма пени выходит в 10 раз меньше.

В первой инстанции нужно было заявить ходатайство о снижении неустойки в виду ее явной несоразмерности по ст. 333 ГК РФ — обычно суд снижает неустойку до ставки рефинансирования ..

Владимир Пелевин
Юрист

Людмила,

Контракт заключали после принятия данного Постановления? Пени по 0,5% — высокая ставка, какие Вы предоставляли доказательства несоразмерности кроме отсылки на Постановление? Справку из ЦБ/ТПП о средних кредитных ставках в регионе не запрашивали?