Оплата до 3 х лет

Здравствуйте. Пожалуйста ответьте на вопрос: имеются ли изменения в 2015 г. оплаты отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет?

, Анжелика, г. Черемхово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ежемесячное детское пособие до 3 лет или компенсационная выплата назначается и выплачивается в 2015 году тем, у кого есть трудовой договор и кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.

Для того чтобы иметь право на детское пособие до трех лет, необходимо написать заявление работника о назначении ему ежемесячной компенсационной выплаты, которое подается по месту его службы. Для того чтобы получать пособие, необходимо соответствовать определенным условиям. Так, выплата производится:
Матери;
Отцу;
Усыновителю;
Опекуну;
Дедушке;
Бабушке или другому родственнику, который фактически осуществляет уход за ребенком, который при этом состоит в трудовых отношениях.
Также право на пособие имеют:
Матери, которые проходят военную службу по контракту;
Матери из гражданского персонала воинских формирований РФ на территории иностранных государств;
Нетрудоустроенные женщины, которые уволены при ликвидации организации, если на момент увольнения они были в отпуске по уходу за ребенком и при этом не получают пособия по безработице.
Если заявитель соответствует условиям выплаты, то он предоставляет по месту работы необходимый пакет документов. Перечень документов обычно устанавливает работодатель, но чаще всего он состоит из копии свидетельства о рождении ребенка и заявления.

Последующее детское пособие после полутора лет будет выплачиваться на основании заявления работника, которое обязательно подается по месту работы. Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается руководством или администрацией на протяжении 10 дней с момента предоставления пакета документов.
Ежемесячные декретные до 3 лет назначаются с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за выплатой последовало не позже, чем спустя 6 месяцев со дня предоставления этого отпуска.
Если имеет место отказ о назначении ежемесячной выплаты, то в 5-дневный срок заявитель об этом извещается с указанием причины отказа и возможности его обжалования. Одновременно с этим возвращаются и предоставленные документы.

Анжелика
Клиент, г. Черемхово

Большое спасибо! Я нашла законопроект 648289-6 от 11.11.2014 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления размера и срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком".