Здравствуйте!
В Вашей ситуации, Вы имеете право подать заявление о перерасчете начисленных платежей за коммунальные услуги на основании правил установленных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее- Правила).
В соответствии с п. 7 ч. 1 Правил, общий объем (количество) электрической энергии, из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
В силу п. 22 Правил установлено, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
То есть, если у Вас установлен общедомовый прибор учета и отсутствуют индивидуальные приборы учета, то соответственно общий объем потребленной электроэнергии распределяется между всеми собственниками дома.
В соответствии с п. 53 Правил, потребителю (жильцу) запрещается самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам или присоединяться к ним в обход коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с п. 51 Правил, потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя), а также получать от исполнителя акт о непредоставлении коммунальных услуг.
В случае непредоставления коммунальных услуг потребитель уведомляет об этом исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 64 Правил).
Таким образом, Вы имеете право обратиться с просьбой предоставить Вам сведения об основании начисления Вам задолженности.
Также Вам следует уведомить Исполнителя ( ресурсоснабжающую организацию) о неполучении электроэнергии, плата за которую Вам была начислена в виде задолженности с сообщением причин такого неполучения.
На основании этого будет составлен Акт о непродоставлении Вам коммунальной услуги с последующим расследованием причин данного факта. Следовательно будет составлен еще один акт о неучтенном потреблении электрической энергии согласно с п. 152 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, на основании которого с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией будет взыскиваться стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии.
Согласно п. 71 Правил, Акт о непредоставлении коммунальных услуг является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.
Таким образом, на основании Акта о непредоставлении коммунальных услуг, Вы имеете право подать заявление о перерасчете платежей за электроэнергию Иполнителю ( УК или ресурсоснабжающая орг.)
С пожеланием наведения порядка Ф. Тамара
Я правильно понимаю, что в суд лучше обращаться коллективно, всем жильцам дома?