Оспаривание судебно-медицинской экспертизы

Скажите пожалуйста можно ли оспорить судебно-медицинскую экспертизу в рамках гражданского судопроизводства,но если дело было уголоное частного обвинения или только можно оспорить в рамках уголовного дела

, Светлана, г. Курган
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Порядок обжалования заключения эксперта законом не предусмотрен. Возможно только назначение дополнительной или повторной экспертизы. Но для этого нужны веские основания. Таким основанием может быть рецензия независимого эксперта на проведенную судебную экспертизу. Могу посоветовать, найдите какую-нибудь независимую экспертную организацию и договоритесь с ними о проведении рецензии на заключение судебной экспертизы по Вашему делу. А вот на основании этой рецензии можно будет ходатайствовать перед судом о проведении дополнительной или повторной экспертизы для устранения недостатков и(или) не полноты, которые будут указаны в рецензии. Для рецензии независимые эксперты обычно требуют фото материалов дела и само заключение эксперта. Ходатайство о назначение дополнительной или повторной экспертизы лучше подавать в суд письменно, а к нему приложить рецензию.