Как бороться с тем, что ставят машины на газон?

Здравствуйте. Один из жильцов нашего подъезда регулярно ставит свой джип двумя передними колесами на газон напротив подъезда. Все автовладельцы ставят машины параллено тротуару, а он загоняет автомобиль прямо на палисадник. Мы знаем, чья это машина. Старшая по подъезду подходила к нему, просила, чтобы он парковал автомобиль так, как надо. А он ее не хочет слушать. Сказал, что это его машина и как хочет, так и паркуется. Говорили участковому, но ему нет никакого дела. Они у нас меняются почти каждый месяц и никто никаких проблем не решает.

Посоветуйте, куда можно обратиться, чтобы этого жильца принудили парковаться так, как правильно? Ведь парковка машин на газоне запрещена! Может, штраф ему где-нибудь выпишут?

, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Ранее Законом Новосибирской области "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" от 14 февраля 2003 года N 99-ОЗ предусматривалась ответственность за нахождение, стоянку автомобилей на газонах, порчу газонов, но в настоящее время такая ответственность отменена.

При этом согласно cтатье 8.2. Закона осталась ответственность, за:
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках,
что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В связи с чем, если указанный гражданин, ставя свою машину на газоне, при этом задевает территорию детской или спортивной площадки, то его вполне можно привлечь к административной ответственности. Для этого Вам необходимо обратиться к своему участковому, так как согласно статье 15.3 Закона сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы по указанной статье.

Галина
Клиент, г. Омск

Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наказание за нахождение автомобиля на газоне предусматривается исключительно местным законодательством.

Депутаты Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и клумбах.

14-Фев-2012

Адрес статьи: http://clubupravdom.ru/news/deputaty_novosibirskoj_oblasti_razreshili_beznakazanno_parkovatsja_na_gazonykh/2012-02-14-469

"Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и участках с зелеными насаждениями, а также мыть машины на придомовой территории. Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" народные избранники внесли еще в прошлом году, но первые последствия такого великодушия к автолюбителям управдомы начали ощущать только сейчас.
Старшая по дому №59 на улице Богдана Хмельницкого Татьяна Пушкарева пожаловалась в Клуб Управдом на то, что теперь все газоны и детская площадка дома, которая не огорожена, заставлены машинами из близлежащего бизнес-центра. Если раньше жильцы фотографировали нарушителей, а полицейские их штрафовали, то теперь блюстители порядка лишь разводят руками. Благодаря депутатам Законодательного собрания парковаться прямо на клумбах и газонах теперь разрешено всем!
Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" были внесены еще на 12 сессии в конце прошлого года. Раньше за парковку на газоне можно было поплатиться штрафом от 1000 до 2000 рублей, теперь же за это ничего не грозит.

БЫЛО:

Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Мойка транспортных средств в границах придомовой территории, на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, -
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от шестисот до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

СТАЛО:

Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Мойка транспортных средств на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от шестисот до одной тысячи пятисот рублей;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

------------------------------

- Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?

Сделать можно. Можно поцарапать машину, проколоть колеса, разбить стекло или нос владельцу автомобиля. НО все эти способы НЕЗАКОННЫЕ и за это грозит возмещение причиненноно вреда имуществу, а то и административное или уголовное наказание.

------------------------------

К великому сожалению, можно только полюбовно договориться с этим автолюбителем, чтобы он на газон свой а/м не ставил.

А также требуйте от избранных вами же депутатов возвращения административного наказания за это.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п.12.1 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).
Согласно п.12.2 ПДД Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6–8.6.9.

Существует также СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78) где сказано, что расстояние от открытой автомобильной стоянки до жилых домов должно быть 10-15 м ( в зависимости от количества автомобилей) - п.6.39.

Не знаю как далеко от жилого дома расположен ваш палисадник, если ближе 10 метров, то можно попытаться еще раз обратиться к участковому, написать заявление в ГИБДД, ссылаясь на приведенные нормы.

С уважением, Наталья.