Наказание за нахождение автомобиля на газоне предусматривается исключительно местным законодательством.
Депутаты Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и клумбах.
14-Фев-2012
Адрес статьи: http://clubupravdom.ru/news/deputaty_novosibirskoj_oblasti_razreshili_beznakazanno_parkovatsja_na_gazonykh/2012-02-14-469
"Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области разрешили безнаказанно парковаться на газонах и участках с зелеными насаждениями, а также мыть машины на придомовой территории. Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" народные избранники внесли еще в прошлом году, но первые последствия такого великодушия к автолюбителям управдомы начали ощущать только сейчас.
Старшая по дому №59 на улице Богдана Хмельницкого Татьяна Пушкарева пожаловалась в Клуб Управдом на то, что теперь все газоны и детская площадка дома, которая не огорожена, заставлены машинами из близлежащего бизнес-центра. Если раньше жильцы фотографировали нарушителей, а полицейские их штрафовали, то теперь блюстители порядка лишь разводят руками. Благодаря депутатам Законодательного собрания парковаться прямо на клумбах и газонах теперь разрешено всем!
Изменения в закон "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" были внесены еще на 12 сессии в конце прошлого года. Раньше за парковку на газоне можно было поплатиться штрафом от 1000 до 2000 рублей, теперь же за это ничего не грозит.
БЫЛО:
Статья 8.2. Нахождение и мойка транспортных средств в не предназначенных для этого местах
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч;
на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Мойка транспортных средств в границах придомовой территории, на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, -
влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от шестисот до одной тысячи пятисот рублей;
СТАЛО:
1. Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, - влечет наложение административного штрафа
2. Мойка транспортных средств на улицах, в парках, на набережных и в других, не предназначенных для этого местах, - влечет наложение административного штрафа
------------------------------
- Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?
Сделать можно. Можно поцарапать машину, проколоть колеса, разбить стекло или нос владельцу автомобиля. НО все эти способы НЕЗАКОННЫЕ и за это грозит возмещение причиненноно вреда имуществу, а то и административное или уголовное наказание.
------------------------------
К великому сожалению, можно только полюбовно договориться с этим автолюбителем, чтобы он на газон свой а/м не ставил.
А также требуйте от избранных вами же депутатов возвращения административного наказания за это.
Не совсем понимаю. Раз утратила силу, значит, ничего нельзя сделать по отношению к этому автовладельцу?