Лишение отцовства

Мы с отцом моего ребенка не в браке.но я дала ребенку фамилию отца.могу ли я поменять ребенку фамилию на свою?

, Людмила Макарова, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Отец вписан в свидетельство о рождении ребенка? Он его усыновлял? Какой возраст ребенка?

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между
собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
ст. 59, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}
Людмила Макарова
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Отец вписан в свидетельство он его сразу усыновил , как мы делали свидетельство о рождении.мы не живем вместе. И могу ли я как нибудь поменять фамилию ребенка, и лешить его отцовства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, уточните пожалуйста ваш вопрос?

Людмила Макарова
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Отец вписан в свидетельство он его сразу усыновил , как мы делали свидетельство о рождении.мы не живем вместе. И могу ли я как нибудь поменять фамилию ребенка, и лешить его отцовства.17 Марта 2015, 17:49