Дачная амнистия

Добрый день . Интересует вопрос по поводу дачной амнистии. 21.12.2001 мы купили недострой на земельном участке площадью 800 кв.м -пожизненное наследуемое владение, 120 кв.м -бессрочное постоянное пользование на основании свидетельства от 31.07.1997. Свидетельство о гос регистрации права на землю ( права те же) мы получили только 12.07.2004 (по суду), дом сдали в эксплуатацию 23.12.2003 . Сейчас хотим приватизировать землю, проходим ли мы по дачной амнистии и какие док-ты нужны. И еще вопрос, если мы сейчас приватизируем землю с какого момента она будет считаться

в собственности если мы решим продавать дом

, Елена, г. Набережные Челны
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

К дачной амнистии Ваша ситуация отношения не имеет: дачная амнистия предусматривает упрощенный порядок регистрации строений, расположенных на земельном участке, принадлежащих гражданину на каком-либо праве. В Вашем случае жилой дом уже зарегистрирован. Вам необходимо обратиться в местный земельный комитет и написать заявление о предоставлении земли в собственность, препятствий со стороны государства не будет. Площадь земли, которую Вы получите в собственность, будет равна либо площади, указанной в документах (т.е. 920 кв.м.), либо площади, уточненной в результате межевания участка по фактическим границам — по Вашему выбору.