Оформление доверенности

Добрый день, возник вопрос: на доверенности от юр.лица физ. лицу на получение ТМЦ стоит печать "Для документов" с ИНН и ОГРН организации, бухгалтер говорит, что такую доверенность могут не принять. Правомерно ли ставить такую печать.

Заранее спасибо за ответ, желательно со ссылкой на нормативные акты.

, Александр, г. Екатеринбург
Anton Neskoromny
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Согласно п. 5 ст. 185.1 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом печать организации не является обязательным реквизитом доверенности, как например дата совершения доверенности, либо подпись руководителя, а следовательно она является действительной.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Если доверенность сделана по унифицированной форме М2, то является ли там печать обязательной? И второй вопрос, форма печати может содержать фразу "Для документов"?

Несмотря на то, что в унифицированной форме М2 отведено место для печати (М.П.), требования к оформлению доверенностей изложены в ГК РФ. Несомненно, печать на такого рода документов ставить нужно, но ее отсутствие не приведет к негативным последствиям.

Форма печати может содержать такую формулировку, такая печать не подходит например для банковских документов.