Удержание ндфл из выходного пособия

Добрый день. Со мной заключено соглашение о расторжении трудового договора. Согласно нему мне должны выплатить выходное пособие в размере нескольких окладов. При этом бухгалтерия хочет удержать ндфл. Правомерно ли это? И как вернуть ндфл....только через суд?

, людмила, г. Москва
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, действия работодателя законны. Освобождены от обложения НДФЛ только пособия по безработице, выплачиваемые государством, а также

3) все виды установленных действующим
законодательством Российской Федерации, законодательными актами
субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов
местного самоуправления компенсационных выплат (
в пределах норм,
установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации),
связанных с: возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения; оплатой стоимости и
(или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой
денежных средств взамен этого довольствия; оплатой
стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и
парадной формы, получаемых спортсменами и работниками
физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и
участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для
участия в спортивных соревнованиях;

увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в
виде выходного пособия
, среднего месячного заработка на период
трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и
главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный
размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего
месячного заработка для работников, уволенных из организаций,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях...

(Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)