Отказ от приемущественного права покупки комнаты

Решили продать комнату в коммунальной двухкомнатной квартире(в собственности именно выделенная Комната, не доля! Раздельные лицевые счета) в соответствии с законом, через нотариуса, отправил уведомление соседу(собственник, проживает и прописан в соседней комнате). Заранее уведомил о своем намерении соседа устно. Прошло две недели После отправки уведомления, сосед позвонил мне и сказал что его отказ от приемущественного права покупки будет стоить 50 000 руб! И сказал что на почту за письмом он не пойдет пока не получит Денег! И теперь скрывается от меня и не берет трубки.

Через три дня пройдет месяц как письмо лежит на почте и оно вернется к нотариусу. Подскажите как законно уведомить его? И как получить от него отказ?

, Григорий, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Не переживайте! Письмо вернется к нотариусу, нотариус составит вам документ (о том, что уведомление было отправлено), получать его нет необходимости. Росреестр спокойно регистрирует сделку по такому уведомлению.

А сосед пусть ждет свои 50 тысяч, успехов ему в этом)))))

Григорий
Клиент, г. Москва

Тоесть, если я правильно Понял, по истечении месяца нотариусу прицдет уведомление что мой сосед не получил письмо. На оснавании этого уведомления нотариус готовит бумагу за своей подписью о том Что уведомление было отправлено, но не доставлено. И данной бумаги будет достаточно для регпалаты и для того чтобы сосед вдальнейшем мне не портил нервы с переводом приемущественного права покупки на себя.

да, совершенно верно все поняли. Удачи

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Григорий!

Поскольку у Вас в собственности комната в коммунальной квартире, а не доля в квартире, находящейся в совместной долевой собственности нескольких граждан, то правила ст.250 ГК РФ о соблюдении правил о преимущественном праве покупки доли в общем имуществе, на продажу комнаты в коммунальной квартиры не распространяются.

Так что пусть сосед играет в прятки. Вы ему ничего не должны.

Уважаемый Григорий!

Прошу принять извинения за неверный ответ. Мои коллеги правы, а я в данном случае ответ дала неправильный.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Ответ коллеги Абаполовой Л. неверный! Ст. 42 ч. 6 ЖК РФ: При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но неполученное уведомление будет считаться надлежащим уведомлением, нотариус выдаст Вам подтверждение, можно будет идти в Росреестр.

Григорий
Клиент, г. Москва

Тоесть, если я правильно Понял, по истечении месяца нотариусу прицдет уведомление что мой сосед не получил письмо. На оснавании этого уведомления нотариус готовит бумагу за своей подписью о том Что уведомление было отправлено, но не доставлено. И данной бумаги будет достаточно для регпалаты и для того чтобы сосед вдальнейшем мне не портил нервы с переводом приемущественного права покупки на себя.

Да, Григорий, нотариусу придёт с почты извещение о том, что уведомление осталось невостребованным. Для Росреестра достаточно будет того, что Вами через нотариуса это извещение направлялось.