Закрытие ООО

Здравствуйте. У меня открыто ООО и имеется Р/С. Деятельности не было и не будет. Мне обязательно закрывать, или могу оставить?

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Как вариант — можно оставить, если в течение года никаких движений по фирме не будет, ИФНС исключит Ваше ООО из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 21.1:
юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном Законом о регистрации, то есть по решению регистрирующего органа.