Имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения

В 2014 году приобрел право требования на получение в собственность после ввода объекта в эксплуатацию одной квартиры. Ввод объекта в эксплуатацию осуществлен 30 декабря 2014г. Акт приема-передачи квартиры от 31.12.2014г. Свидетельство о регистрации до настоящего времени нет. Будет оформлено в марте 2015г. Хочу воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (возмещение).

Вопрос: Могу ли я получить налоговый вычет в данной ситуации(отсутствие свидетельства о регистрации 2014)? Достаточно ли акта приема-передачи вместо свидетельства о регистрации? Как дата в свидетельстве о регистрации (2015г) может повлиять на решение налогового органа? Как поступить?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Новосибирск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для права на вычет достаточно акта по объекту долевого строительства.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право на имущественный налоговый вычет в рассматриваемой ситуации возникает после подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства, то есть независимо от периода, когда налогоплательщиком произведены расходы по оплате договора участия в долевом строительстве и даты получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Таким образом, Вы вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение.