Как взять землю в аренду у государства для ведения приусадебного хо-ва

Как взять землю в аренду у государства для ведения приусадебного хоз-ва, льгот нет, ивановская обл.

, Наталья, г. Иваново
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Передачу земель регламентирует Федеральный закон за № 74-Ф3 от 11.06.03. Право создать фермерское хозяйство имеют как граждане РФ, так и иностранные граждане и лица, не имеющие гражданства. Земельный участок может быть оформлен в собственность, в срочную или бессрочную аренду.Вам понадобится:

-паспорт;
-заявление в администрацию;
-кадастровый паспорт;
-выписка из кадастрового паспорта и копия кадастрового плана;
-постановление администрации с резолюцией главы района;
-квитанция об оплате за участок (если его предоставили за плату);
-квитанция об оплате регистрации;
-регистрация собственности или аренды.

Чтобы получить земельный участок и организовать на нем крестьянско-фермерское хозяйство, нужно обратиться в местную администрацию с заявлением. Регистрироваться в качестве фермера и получать свидетельство при этом необязательно. Получение земли под ведение хозяйства и юридическая регистрация самого бизнеса никак между собой не связаны. Поэтому зарегистрироваться можно потом или зарегистрировать в качестве фермера управляющего, которому будет доверено непосредственное ведение дел.После рассмотрения заявления будет предоставлена информация о месте расположения предоставляемой земли. Но это еще не постановление на ее передачу.Нужно самостоятельно пригласить землеустроительную организацию для проведения межевания, топографической съемки, определения границ, составления плана и точного замера участка.

С полученными документами необходимо обратиться в регистрационный центр земельных участков. Поставить землю на кадастровый учет и оформить кадастровый паспорт. После чего получить копию кадастрового плана и выписку из кадастрового паспорта.Все документы следует представить в администрацию для вынесения постановления о передаче участка. Если землю предоставили в аренду, договор аренды нужно зарегистрировать в Федеральном регистрационном центре. Если землю передали в собственность с оплатой, следует выплатить ее стоимость, зарегистрировать документы в регцентре и получить свидетельство о собственности.

После оформления земельного участка можно регистрироваться в качестве фермера, предпринимателя или создавать юридическое лицо.