Право наследства

Могут ли дети мужа от первого брака, претендовать на имущество, приобретенное во втором браке?

, Елена, г. Новый Уренгой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Претендовать на имущество родителя, приобретённое во втором браке при его жизни не могут. Но в случае смерти этого родителя (и при отсутствии завещания), они будут включены в число наследников первой очереди и будут наследовать долю в имуществе, включенном в наследственную массу, наравне с наследниками от второго брака (пережившим супругом, детьми от второго брака, родителями наследодателя).

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Не важно от какого брака дети. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг(а) умершего.