Разбираемся с УК

Добрый день, собственники жилья в МКД обратились в УК за раскрытием информации за 2012 по настоящее время, в письме мы запросили отчеты за каждый год, 2012, 2013, 2014, инф. о перечнях , оъемах вып. работ и акты вып. работ по каждому году. Ответ получен только по отчетному собранию за 2014 г,

ни актов , ни перечней итд, За эти годы в нашем доме не проводились ремонтные работы, была попытка подписать липовый акт. Пожалуйста, помогите на какие мы должны ссылаться Постановления и ФЗ, у нас ни с одним собственником нет договора с УК, Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья
В соответствии с п. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана раскрывать информацию
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
10. Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации такими товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Раскрытие информации осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». С данным документом можете ознакомиться на сайте жилищной инспекции Вашего региона.

В случае отказа выдать Вам какие-либо документы, связанные с деятельностью УК, можете жаловаться в Государственную жилищную инспекцию,