Вопрос по расписке частного лица

Хотел задать вопрос по расписке:

У меня есть должник, расписка на руках, я хочу "продать" долг.. как мне правильно поступить?

Нужно ли заверять у нотариуса или можно составить договор между двумя физ лицами?

, Серегей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Владимирович!

Вы можете «продать» долг" другому лицу, однако Вы должны обязательно письменно известить об этом своего должника, что выплачивать долг он теперь обязан не Вам, а указанному Вами лицу.

Нотариального удостоверения переуступки прав не требуется, должна быть соблюдена простая письменная форма.

Договор переуступки прав должен содержать следующие сведения: кто и кому передаёт права кредитора по договору займа, в каком объёме (обычно -со всеми правами, имеющимися у первоначального кредитора). Сам договор займа (расписка) является неотъемлемой частью договора переуступки прав требования.