Продажа комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Я приобрела одну из двух комнат,которые продает один и тот же человек. На данный момент документы проходят регистрацию.Однако,продавец сообщает мне о том,что нашел покупателя на вторую свою комнату,и просит меня прийти к нотариусу и подписать отказ. Вопрос,как я могу написать отказ от покупки продваемой им комнаты,если документы подтверждающие право собственности мной еще не получены?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Поскольку документы Ваши еще не вышли с регистрации, т.е. право собственности на Вас еще не переоформлено, собственником купленной Вами комнаты является Ваш продавец. Права преимущественной покупки за Вами тоже пока нет. Поэтому отказ в данном случае от Вас пока не требуется.

Другой вопрос, если регистрация продажи другой комнаты будет проходить ПОСЛЕ того, как Вы получите документы, тогда Росреестр запросит Ваш отказ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь более надежный вариант сначала получить документы о преходе права собственности,оформить акт приема-передачи помещения ,а после этого,если все будет впорядке,отправиться к нотариусу?

Не то что более надежный, более беспроблемный, так скажем. И не обязательно ходить к нотариусу. Можно написать заявление об отказе, когда они будут куплю-продажу оформлять.