1/2 участка

Здравствуйте! В 2008г. Мы с мужем купили участок по 1/2 доли на каждого. В 2011г. развелись, как сейчас можно оформит передачу его доли (1/2) участка в мою собственность? Что выгоднее для меня? Дарственная или договор купли-продажи? Бывший муж согласен переписать свою долю участка на меня или на нашего общего ребенка.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Я бы по посоветовала заключить договор дарения на дочь. В этом случае договор не облагается налогообложением, вам не придется уплачивать 13%.

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

а если договор купли -продажи, где стоимость его доли участка занизить до 50 000р. На меня он не может написать дарственную?

Уточнение клиента

а если договор купли -продажи, где стоимость его доли участка занизить до 50 000р. На меня он не может написать дарственную? Наталья

Думаю, будет очень подозрительно, что земельный участок стоит 50 тысяч рублей, налоговая вполне может проверить.Договор дарения на вас он может написать конечно, тогда необходимо будет платить налог 13%.