Право директора для подряда и субподряда

может ли быть директором одно и то же физическое лицо для подрядной и субподрядной организации

, наргиза,
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Наргиза!

Существуют ограничения по сумме сделки в зависимости от организационно-правовой формы предприятия. Сделка совершенная с нарушением этих требований может быть признана недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ или нормами закона регулирующими сделки предприятия соответствующей организационно-правовой формы.  Стоит отметить, что для инициации признания сделки недействительной должна быть заинтересованная сторона, к тому же обладающая таким правом.

наргиза
Клиент

Алексей здравствуйте, у нас ОсОО, первая участвует в тендерах и является подрядчиком, а вторую мы хотели сделать субподрядчиком, единственное что нас беспокоит, это то что для двух ОсОО у нас один общий директор. Не будет ли это нарушением закона?

Все зависит от суммы сделки, если она больше 25% от балансовой стоимости ативов предприятий необходимо одобрение общего собрания участников. Если участники у Вас тоже одни и те же то думаю это не составит труда сделать.