Наследство - дети/внуки

Здравствуйте!

Ситуация:

- имущество, передающееся по наследству без завещания: квартира, гараж, дачный участок;

- возможные наследники: сын умершего, жена сына, их сын (внук), а также дочь умершего и ее двое детей (внуки). Т.е. у умершего двое детей и трое внуков.

Подскажите, пожалуйста, в случае передачи наследства без завещания, по закону, в каких долях и кому передается имущество? Все ли передается только детям, или в равных долях также и внукам?

, Анна, г. Ярославль
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому все имущество будут наследовать в равных долях только дочь и сын.