Выход муниципального работника на пенсию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации на следующей неделе муниципальному служащему исполняется 55 лет (выход на пенсию). Если она остается работать, как это оформить? Нужно ли уволить работника, а затем принять снова? Или человек оформляет пенсию, а отдел кадров ничего не оформляет?

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Какая надобность увольнять человека, достигшего пенсионного возраста? Безусловно, увольнять не нужно, если сам человек об этом не просит (в связи с выходом на пенсию по старости). Достижение пенсионного возраста само по себе не является основанием для увольнения по инициативе администрации. Иными словами, у администрации нет такого права, если  локальные нормы не ограничивают возраст для продолжения работы в прежней должности. Работник сам, оставаясь на работе, обращается в пенсионный фонд и оформляет пенсию, продолжая свою трудовую деятельность.