Памятник ВОВ

Дедушка умер 30 марта 1990 г . участник ВОВ можем ли мы установить ему памятник за счёт государства ?

, Елена, г. Борисоглебск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Да, конечно.

Федеральный закон «О ветеранах»

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 1 статьи 24 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой
надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.