Что будет?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос : что будет если остановит сотрудник ГАИ и проверит документы на штрафы,а у меня сейчас их много на сумму 20000т.р все вместе я потихоньку начинаю оплачивать, что мне может грозить ?

, Андрей, г. Омск
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Неуплата административного штрафа сама по себе является административным правонарушением, ст. 20.25 КоАП РФ. Сотрудник ГАИ может составить на Вас протокол за неуплату административного штрафа, при чем за каждый ответственность наступает отдельно.

Более того, поскольку по статье в качестве наказания предусмотрен не только штраф, но и арест до 15 суток, то Вас могут задержать на 48 часов пока материалы административного дела передадут в суд для вынесения наказания.

В то же время срок давности за неуплату административного штрафа составляет три месяца с момента истечения срока для исполнения постановления.

Посчитать очень просто:

дата получения постановления о назначении наказания + 10 суток на обжалование + 60 дней на исполнение = дата совершения правонарушения по статье 20.25 + 3 месяца давность привлечения к административной ответственности по этой статье = дата с которой Вас не могут привлечь за неуплату административного штрафа. По каждому штрафу необходимо считать отдельно.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

по статье 20,25 могут привлеч в течении 160 дней и по месту жительства (по регистрации)

к вам могут применить задержане