Ребенок инвалид право на перелет

Добрый день, где то читал что ребенку инвалиду и одному родителю возможен бесплатный перелет на самолете один раз в год. Дайте ссылку на закон пожалуйста.

, Дмитрий, г. Подольск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Дмитрий. Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95. Дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды, пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси. Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

В Москве право бесплатного проезда на всех видах городского общественного транспорта кроме такси предоставляется :

— ребенку-инвалиду и сопровождающему его лицу (не более 1 сопровождающего) — на основании пенсионного удостоверения и документа, удостоверяющего личность;

— родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида — на основании справки единого образца, выдаваемой органами социальной защиты, и документа, удостоверяющего личность.

Инвалидам предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

Инвалидам 1 и 2 групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством РФ не установлены более льготные условия.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида 1 группы или ребенка-инвалида.

Детям-инвалидам и сопровождающим их лицам предоставляется право бесплатного проезда к месту лечения (обследования) в автобусах пригородных и междугородних внутрирегиональных маршрутов.

Федеральный закон РФ “О социальной защите инвалидов в РФ” от 24.11.95.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Посылаю Вам ссылку, где Вы можете узнать всё о причитающихся Вам льготах.

www.vselgoty.ru/semi/semi-s-detmi-invalidami/