Пенсия по инвалидности
Здравствуйте, у меня папа получает военную пенсию, и вот недавно ему сделали 3 группу инвалидности, положена ли ему пенсия по инвалидности плюс к той, что есть. Последний раз он получил какие-то выплаты за группу в размере 800 рублей.
, Мария, г. Москва
Вилия Байтерякова
Здравствуйте. Нет, он имеет право получать только одну пенсию по выбору.
Для сведения две пенсии могут получать:
Право на одновременное получение двух пенсий имеют такие категории граждан, как:
- инвалиды вследствие военной травмы, которым может устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
- участники ВОВ (за исключением участников ВОВ из числа военнослужащих, в т.ч. уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. Для лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях или непосредственно находившихся в районе боевых действий, предусмотрен больший объем мер социальной поддержки, в т.ч. в области пенсионного обеспечения, по сравнению с другими участниками ВОВ). Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца). Родители военнослужащих приобретают право на вторую пенсию по случаю потери кормильца, во-первых, если смерть военнослужащего произошла в период прохождения военной службы независимо от причины смерти. Причина смерти может быть и не связана с исполнением обязанностей военной службы. Лишиться своего права родители военнослужащего могут только в случае, когда смерть произошла в результате противоправных действий военнослужащего. При этом суицид (самоубийство) не относится к противоправным действиям. Во-вторых, если смерть бывшего военнослужащего наступила после увольнения с военной службы вследствие военной травмы. Право на получение двух пенсий, одна из которых — пенсия по случаю потери кормильца, имеют родители военнослужащих, умерших после увольнения с военной службы, в т.ч. в течение трех месяцев, вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Второй пенсией родителей указанных военнослужащих может быть только трудовая пенсия по старости либо социальная пенсия.
Родители военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву либо умерших после увольнения с нее вследствие военной травмы, право на пенсию по случаю потери кормильца приобретают по достижении отцом и матерью соответственно возраста 55 и 50 лет. Факт нахождения их на иждивении кормильца на день его смерти не является обязательным условием;
- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца). Вступление в повторный брак, даже при последующем его расторжении, лишает женщину права на вторую пенсию. Факт нахождения супруги на иждивении мужа на день его смерти в данном случае значения не имеет. На практике нормы о праве на две пенсии распространяются также на вдов военнослужащих, умерших в период ВОВ вследствие ранения, увечья или заболевания, связанного с пребыванием на фронте, в т.ч. и в период пребывания в плену, а также пропавших без вести в годы войны;
- граждане, являющиеся нетрудоспособными членами семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; граждане* принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца). Право на две пенсии имеют и граждане, ставшие инвалидами вследствие заболевания, полученного при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с аварией на производственном объединении «Маяк» в 1957 г.;
- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости;
- члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, которым может устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца);
- федеральные государственные гражданские служащие, имеющие не менее 5 лет страхового стажа, приходящегося на периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории России при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР после назначения пенсии за выслугу лет за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности (включая увеличение в связи с индексацией). Дополнительно к государственной пенсии могут быть выплачены средства с накопительной части трудовой пенсии. Они имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет;
- военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);
- граждане из числа космонавтов имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);
- граждане из числа работников летно-испытательного составаимеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости исходя из расчетного пенсионного капитала, сформированного за счет общей суммы страховых взносов, поступивших за гражданина в ПФР.