Статья 157 ч1

Здравствуйте!На моего мужа завели уголовное дело по ст.157 ч1 за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершенолетнего ребенка от первого брака. Муж официально не трудоустроен. Работал "На себя" на Камазе. оплату постоянно задерживали от 3 мес. до года. Но как только деньги получали платили алименты от 10 до 30 тыс. рублей. В нашем браке родился ребенок которому сейчас 2 года, размер алиментов пристав не уменьшила. Сейчас сумму долга насчитывают более 200 тыс. рублей. Но такая сумма могла образоваться только если бы мы совсем не платили. Настаивают на разбирательстве в судебном порядке. какие наши действия сейчас чтобы избежать судимости и не такого долга?

, Ксения, г. Самара
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Для того, что бы уменьшить размер алиментов в связи с рождением второго ребенка, заключите соглашение об уплате алиментов с супруга, либо подайте на взыскание алиментов в суд. Вторым шагом пусть уже Ваш супруг подает в суд заявление об уменьшении размера алиментов, приложив к нему свидетельство о рождении второго ребенка и соглашение, либо решение суда. Ну а по поводу имеющейся задолженности, могу посоветовать только погашать ее как можно скорее, хотя бы частично. Сумму долга попросите пристава расписать, выдать вам график платежей.