Попросили заявление по собственному желанию

Здравствуйте! Работодатель сказал писать заявление по собственному желанию, в связи с сокращением должности... либо я могу продолжить работу но по гораздо сниженной ставке. Я не могласна с этим и работать за копейки не буду. Как мне поступить в данной ситуации,и могу ли я требовать компенсацию ?

, Яна Смирнова, г. Сочи
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель не вправе принуждать Вас писать заявление на увольнение по собственному желанию. Если ему не нужна Ваша должность, то пусть увольняет по сокращению, тогда Вы можете рассчитывать на соответствующие компенсации.