Как помочь остаться на работе начальнику отдела

При передаче одного отдела в другое структурное подразделение холдинга один начальник отдела остается "лишним" как ему помочь остаться !!!!!!!!! Если есть практический опыт в положительном разрешении подобной ситуации прошу указать ваши координаты как с вами связаться?!

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

А кто хочет помочь ему остаться на работе, работодатель или коллеги? Если работодатель, то проблемы нет — предоставить другую должность. Если не работодатель, то оспаривать, как я понимаю, сокращение.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В какой форме осуществлялась передача структурного подразделения? Опишите ситуацию более подробно с указанием какие документы были предоставлены работодателем, сроки и основания. Лучше сканы имеющихся документов. Для сведения:

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.