Участие профсоюза при сокращении

Здравствуйте! Если при увольнении по сокращению штата работодатель не предоставил профсоюзу проект приказа с обосновывающими документами, а просто проинформировал его о уже принятом решении о сокрашении (с приложением приказа о изменении в штатном расписании) - является ли это нарушением законодательства, и может ли служить основанием для обращения в суд.

, дмитрий, г. Воронеж
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!
Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Суды исходят из следующего. Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работника, являющегося членом профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии с порядком, установленным ст. 373 ТК РФ. Увольнение работника без учета такого мнения противоречит ч. 2 ст. 82 ТК РФ.
Таким образом, можете смело идти в суд.