Ходатайство о рассмотрении адм. Дела в мое отсутствие

Добрый день! Могу я при рассмотрении адм. дела о неуплате в срок штрафа ГИБДД ст. 20.25 ч.1 КОАП подать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, изложив все обстоятельства, помешавшие мне заплатить в срок штраф, приложив документы к этому ходатайству, если я уже был извещен о дате рассмотрения из суда по телефону?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да конечно можете. На Вашем месте я бы оформил ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие отдельным документом. Ваши объяснения изложите письменно и подробно, приложите документы, которые посчитаете необходимыми и укажите их наименование в приложении к объяснениям. Я бы также написал ходатайство о приложении объяснений к материалам административного производства. Требуется самая общая форма: прошу приобщить то-то и то-то без каких-то изысков.

Для сведения: КоАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. То есть без меня судья рассматривать не будет, вызовет меня уже повесткой, т.к. за неуплату штрафа в срок предусмотрен в т.ч. адм. арест, так?

Для начала заявите ходатайство. Если судья откажет в удовлетворении и вызовет повторно, тогда и явитесь.