Прописка родителей на долю в частный дом
Добрый день. У меня доля в совладельческом доме. Я хочу прописать к себе своих родителей . В паспортном столе требуют согласие собственников (нотариально заверенное или их личное присутствие). Законно ли это? На основании какого закона они действуют? Заранее спасибо за ответ.
Приветствую, Елена!
Это законно, к сожалению для Вас. Если хотите, ознакомьтесь с административным регламентом ФМС по предоставлению государственной услуги по регистрации. Там указаны и нормативные акты, на основании которых он принят. По ГК РФ (пункт 1 статьи 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Без согласия других собственников Вы можете вселить и зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.
Обычно в таких случаях для того, чтобы вселить и зарегистрировать кого-либо без согласия остальных сособственников сначала этим лицам дарят дольки в праве собственности (например, 1/10 или 1/100), чтобы они тоже стали сособственниками и тогда они сами регистрируются независимо от согласия остальных сособственников.