Работодатель не узаканивал трудоустройство

Здравствуйте.Работадатель увилевал от узаконивания трудоустрайства.После 2.5 месяцев без причины на рабочем месте стал при рабочих кричать и сразу уволил несколько человек.После обращения выдать справку с места бывшей работы .заявил.что я должен буду уплатить 13% от полученной зарплаты.только тогда он выдаст справку.Подскажите как в таком случае поступать.куда обратиться за помощью.спасибо...

, Андрей, г. Абакан
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

В Вашей ситуации рекомендую обратиться одновременно в государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобой на работодателя.

В последующем необходимо обратиться в суд для установления факта трудовых отношений на основе свидетельских показаний.