Пропущены срокиапелляции
Здравствуйте! 28 февраля 2015 получили решение суда по почте , решение было вынесено 06 ноября 2014, на заседаниях не присутствовали, оповещены не были , с решением не согласны ,что можно предпринять по защите своих прав.
Спасибо!
Не выбрасывайте конверт, подавайте апелляцию. Срок на обжалование должен исчисляться с момента получения Вами решения.Так и пишите, что 28 февраля 2015 получено решение, о чем свидетельствует почтовый штамп на письме. В судебное заседание не вызывались, с решением не согласны.
Ирина Ильинична! Если Вы — ответчик по делу, то решение должно быть заочным. Оно может быть отменено по заявлению ответчика, которое должно быть подано в течение 7 дней с момента его получения. Если этот срок Вами пропущен, то срок апелляционного обжалования начинает течь спустя 7 дней с момента получения заочного решения. Так что с апелляцией Вы успеваете. Если же Вы были истцом, то Вам необходимо одновременно с апелляционной жалобой подать в суд ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования в связи с поздним получением решения, так как он течёт с момента изготовления решения в окончательной форме.
Уважаемая Ирина Ильинична!
К сожалению, Вы не указали кем Вы являлись в процессе — ответчиком, или привлечены в качестве третьего лица. Но могу посоветовать следующее.
Внимательно посмотрите на решение суда. Там может быть указано, что в связи с неявкой ответчика дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Вряд ли суд стал бы рассматривать спор в отсутствии сведений о Вашем надлежащем извещении. Но если Вы уверены в своей правоте, и Вы не извещены о слушании дела вообще, то в таком случае решение суда подлежит отмене.