Отпуск после декрета

Здравствуйте.

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет (ребенку почти 2года). До декрета я работала преподавателем. В декрет ушла в апреле (а по графику отпуск положен был июль- август). По окончанию оплачиваемой части декретного отпуска после1,5 года я взяла этот очередной отпуск, отгуляла его полностью, а затем написала заявление на декретный отпуск до 3-х лет без оплаты. На работу выходить в следующем году в июне, когда учебного процесса в принципе нет, да и лето хочется провести с ребёнком. Слышала, что согласно ТК за первые 1,5 года оплачиваемого декретного отпуска, который входит в трудовой стаж, тоже положен оплачиваемый очередной отпуск. Так ли это? И если так куда на работе нужно обратиться и какие документы предоставить?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так ли это? И если так куда на работе нужно обратиться и какие документы предоставить?

Екатерина

увы, это не так, в соотв со ст 260 тк ф Вы имеете право использовать

отпуск до отпуска по беременности и родам. либо по окончании отпуска по уходу за ребенком Свое право отпуск вы уже реализовали, в связи  чем Вам необходимо будет отработать 6 месяцев для тог, чтобы получит очередной оплачиваемый отпуск Так же вы вправе взять отпуск без сохранения з/п до начала учебного да

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо.