Сдаю квартиру

Здравствуйте. Сдаю жилье по договору найма на 11 месяцев- должен ли платить налог?................................................................................................

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

Налог на доходы физических лиц Вы обязаны уплачивать с любых доходов, которые получаете. Доходы от сдачи квартиры также подлежат налогообложению по ставке 13%. При этом, если есть желание осуществлять данную деятельность легально, можно сократить налоговые платежи за счет регистрации собственником жилья ИП и выбора налогового режима УСНО по ставке 6% от доходов. Однако при этом нельзя забывать об обязательных платежах ИП во внебюджетные фонды, которые в 2015 г. составляют при сумме дохода до 300 000 руб. в год — в ПФР 18 610, 80 руб. и в ФФОМС — 3650,58 руб.

Но если желания легализовываться нет, то для того, чтобы налоговая Вам могла что-то предъявить, ей потребуется не только подтверждение того, что в Вашей квартире живет кто-то посторонний, с которым заключен договор аренды, но и факт оплаты Вашими квартиросъемщиками данной аренды. А вот это будет сделать крайне затруднительно. При возникновении вопросов, нужно будет в данном случае просто заявить о том, что дохода нет, а если вдруг предъявят копию заключенного договора, пояснить, что по нему не было никаких проплат.