Исполнительный лист

Какой срок предъявления исполнительного листа?Что будет происходить после истечения срока?Исполнительное производство будет остановлено?Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению — три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 21. Сроки
предъявления исполнительных документов
к исполнению

1. Исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных
актов, за исключением исполнительных
листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей
статьи, могут быть предъявлены к
исполнению в течение трех лет со дня
вступления судебного акта в законную
силу или окончания срока, установленного
при предоставлении отсрочки или рассрочки
его исполнения.

ст.
21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» {КонсультантПлюс}

При этоя срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником.После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. (часть 2 ст. 22 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном производстве»)

Что будет происходить после истечения срока? Исполнительное производство будет остановлено

Если исполнительный лист в течение трех лет со дня со дня вступления судебного акта в законную силу взыскателем не предъявлялся(и фактического исполнения не происходило), то судебным приставом будет вынесено постановление об отказе  в возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3?

Статья 46. Возвращение
исполнительного документа взыскателю
после возбуждения исполнительного
производства

1. Исполнительный
документ, по которому взыскание не
производилось или произведено частично,
возвращается взыскателю:

3) если невозможно
установить местонахождение должника,
его имущества либо получить сведения
о наличии принадлежащих ему денежных
средств и иных ценностей, находящихся
на счетах, во вкладах или на хранении в
банках или иных кредитных организациях,
за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск
должника или его имущества;

ст.
46, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 22.12.2014) «Об исполнительном
производстве» {КонсультантПлюс}

Нет, данный пункт в этом случае не применяется. Этот пункт применяется, если исполнительный лист принят к исполнению приставами, возбуждено исполнительное производство, но установить нахождение должника или его имущества не представляется возможным, а ответы на запросы, которые направляется судебный пристав показали, что имущества у должника нет, либо оно не зарегистрировано.

Вот мне и не понятно что это… то ли его вернули взыскателю, то ли закрыли, что в этом случае происходит?

В рамках исполнительного производства судебным приставом не было обнаружено ни Ваше имущество, ни установлено Ваше местонахождение. Так как все поиски оказались безрезультатными, пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул исполнительный лист взыскателю.

Вы, как должник, на право взыскателя повторно предъявить исполнительный лист (если им не пропущен срок для предъявления) повлиять не можете.

Можете только долг оплатить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Что будет происходить после истечения срока? Исполнительное производство будет остановлено? Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3? Дмитрий, г. Челябинск

После истечения срока исполнительный лист у Вас не примут и исполнительного производства не возбудят.

Но, в соответствии с законом пропущенный срок можно восстановить

Закон об исполнительном производстве:

Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ

Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Согласно ст. 46 п. 1 п.п. 3? Дмитрий, г. Челябинск

Нет, ст.46.п.1 п.п.3  - там о другом немного речь, исполнительный лист предъявлен, но возвращается взыскателю.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Дело в том, что в отношении меня было возбуждено исполнительное производство 26.12.2012 года. А 08.12.2014 года в отношении этого исполнительного производства была применена ст. 46 п. 1 п.п. 3. Вот мне и не понятно что это....то ли его вернули взыскателю, то ли закрыли, что в этом случае происходит?Подскажите, пожалуйста?Что мне сейчас нужно делать или наоборот не делать?

… А 08.12.2014 года в отношении этого исполнительного производства была применена ст. 46 п. 1 п.п. 3. Вот мне и не понятно что это… Дмитрий, г. Челябинск

В этом случае пристав составляет акт, утверждает у старшего судебного пристава и  выносит постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю.

Взыскатель может вновь предъявить исполнительный лист ко взысканию.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

...

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

И здесь мы возвращаемся к срокам предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года. — пост выше.